我和一个15岁的女孩发生了关系.而且女方自愿.这是违法的吗?

时间:2024-06-11 作者:太原律师

与15岁的女生发生关系如果对方是自愿的,不会构成犯罪。成年人和14岁以下少女发生性关系,无论女方是否同意,都属于奸淫幼女罪。如果男方也未满14岁,女方不是自愿的,虽不犯罪、但仍违法。如果双方都满14周岁、女方不是自愿的,仍违法。如果双方都满14周岁、且双方都是自愿,就不违法。法律依据:《中华人民共和国刑法》第二百三十六条【强奸罪】以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:(一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;(二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;(三)在公共场所当众强奸妇女、奸淫幼女的;(四)二人以上轮奸的;(五)奸淫不满十周岁的幼女或者造成幼女伤害的;(六)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,与一个未满十四周岁的幼女发生性关系的,即使对方同意,很有可能构成强奸罪
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
根据最高人民法院的司法解释,如果行为人(年满十四周岁)明知对方是未满十四周岁的幼女而与其发生性行为,不管其是否同意,均构成强奸罪

本文链接: http://www.dsua.cn/351549.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 宣汉县律师 福州仓山区律师 无锡律师 贵阳律师 南通崇川区律师 毕节律师 云南律师 西安律师 佛山律师 杭州资深民事律师 杭州权威法律顾问 上海律师 沈阳律师 苍南律师 杭州婚姻家庭律师 宜丰县律师 马鞍山雨山区律师 宣城宁国市律师 宁波鄞州区律师 重庆万州区律师 太和县律师 合肥蜀山区律师 中江县律师 重庆江北区律师 仙游县律师 广州南沙区律师 杭州律师 赣州律师 岳阳律师 保定律师